Wettkämpfe



SIEGERLISTE 2017 der Turnabteilung
Gymnastik und Tanz, Gerätturnen, Leichtathletik

Die aktuelle Siegerliste 2017 als PDF: siegerliste_turnen 2017.pdf


Gymnastik und
Tanz
23. Bayerische Meisterschaft am 04. Februar 2017 in Stadtbergen bei Augsburg:
Erwachsene: Attitude
3. Platz (27,467 Punkte)
Trainerin: Annette Egenhofer
Teilnehmerinnen: Aylin Diktas, Annette Egenhofer, Andrea Maier, Julia Roscam-Abbing, Simone Schwarz, Sabrina Schweiger,
Heidi Sigel, Miriam Wild

Erwachsene: Développé
6. Platz (24,30 Punkte)
Trainerin: Sabrina Schweiger
Teilnehmerinnen: Christina Haas, Anna Hochstraßer, Marlene Keppner, Andrea Kornhas, Stefanie Scholz, Karina Tadajewski,
Elisabeth Wallner, Laura Wastian-Haslbeck


Jugend: Plié
8. Platz (20,90 Punkte)
Trainerin: Christine Maier
Teilnehmerinnen: Sophia Brücklmeier, Jennifer Flögel, Teresa Griesbeck, Jasmin Jöhnk, Julia Keßler, Franziska Krauß,
Julia Pallauf, Isabella Philipp, Tatjana Schmid, Selina Weindorf

Jugend: Chaîné
10. Platz (20,267 Punkte)
Trainerin: Andrea Kornhas
Teilnehmerinnen: Katja Bartl, Mariella Beinhauer, Philomena Galm, Marielouise Griebl, Magdalena Hauke,
Melanie Keppner, Sissy Klawa, Juliane Lidl, Laura Maurer, Antonia Schaller, Sofia Scheppach, Caroline Schöller,
Joana Thumerer, Lilian Walther

Jugend: Tendu (11,433 Punkte) - krankheitsbedingt außer Konkurrenz
Trainerin: Aylin Diktas
Teilnehmerinnen: Antonia Deger, Jana Flögel, Franca Hahn, Mila Kansky, Kassandra Knauß, Sarah Obermaier, Veronika Pfisterer

Internationales Deutsches Turnfest 2017 vom 03. bis 10. Juni 2017 in Berlin:
Pokalwettkampf:
Erwachsene: Attitude
1. Platz (27,850 Punkte) = Qualifikation für die Deutsche Meisterschaft
Trainerin: Annette Egenhofer
Teilnehmerinnen: Aylin Diktas, Annette Egenhofer, Andrea Maier, Julia Roscam-Abbing, Sabrina Schweiger, Miriam Wild

Erwachsene: Développé
7. Platz (24,450 Punkte)
Trainerin: Sabrina Schweiger
Teilnehmerinnen: Christina Haas, Anna Hochstraßer, Marlene Keppner, Andrea Kornhas, Karina Tadajewski,
Laura Wastian-Haslbeck

Deutsche Meisterschaft:
Erwachsene: Attitude
12. Platz (24,750)

Trainerin: Annette Egenhofer
Teilnehmerinnen: Aylin Diktas, Annette Egenhofer, Andrea Maier, Julia Roscam-Abbing, Sabrina Schweiger, Miriam Wild

Gruppenwettbewerb:
Jugend: Tendu
Kategorie 2
Trainerin: Aylin Diktas
Teilnehmerinnen: Antonia Deger, Jana Flögel, Franca Hahn, Kassandra Knauß, Isabell Leibig, Sarah Obermaier,
Veronika Pfisterer, Hannah Wolf-Sebottendorff

Jugend: Plié
Kategorie 2
Trainerin: Christine Maier
Teilnehmerinnen: Sophia Brücklmeier, Jennifer Flögel, Julia Keßler, Natalie Keßler, Franziska Krauß, Tatjana Schmid,
Selina Weindorf

Jugend: Chaîné
Kategorie 2
Trainerin: Andrea Kornhas
Teilnehmerinnen: Katja Bartl, Mariella Beinhauer, Philomena Galm, Marielouise Griebl, Magdalena Hauke,
Melanie Keppner, Sissy Klawa, Antonia Schaller, Caroline Schöller, Joana Thumerer, Lilian Walther

26. Gymnastik & Tanz/Dance – Treffen am 07. Oktober 2017 in Germering:
Jugend: Chaîné
Kategorie 1 (19,26 Punkte, Gymnastik)
Trainerin: Andrea Kornhas
Teilnehmerinnen: Katja Bartl, Mariella Beinhauer, Philomena Galm, Magdalena Hauke, Melanie Keppner,
Sissy Klawa, Juliane Lidl, Sofia Scheppach, Caroline Schöller, Joana Thumerer, Lilian Walther

Kinder: Coupé
Kategorie 1 (28,23 Punkte, Gymnastik und Tanz)
Trainerin: Christina Haas
Teilnehmerinnen: Sophia Beck, Nina Berger, Emily Grötzner, Emilia Lapatke, Clara Scheppach,
Sophia Sommer, Noémie Zeilhofer

Kinder: Relevé
Kategorie 2 (13,2 Punkte, Tanz)
Trainerinnen: Marlene Keppner, Jana Flögel
Teilnehmerinnen: Mina Atug, Leoni Beilicke, Emilia Bretschneider, Teresa Gröger, Milena Haisch,
Ronja Lehner, Emilia Pousset, Victoria Ranz,Simone Scheel, Sarah Sommer

Gerätturnen
Trainer: Gerhard Buchmann, Matthias Becker, Sebastian Bremm, Paolo Schraudenbach, Josef Gastl

1. Gau-Rundenwettkampf Bayern Pokal (Turngau Amper-Würm = Landkreise Starnberg, Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck, Dachau) am 26. März 2017 in Moorenweis:
M 10-11 (JG 2006/2007) 6. Platz Mannschaft
14. Darwin Müller, 20. Sebastiana Baum, 31. Anton Tegge, 35. Julius Rossmann, 42. Xavi Suraij, 45 Moritz Plaschka

M12-13 (JG 2004/2005) 9. Platz Mannschaft
10. Emilian Hohberg, 13. Jakob Pawelka

2. Gau-Rundenwettkampf Bayern Pokal (Turngau-Amper-Würm) am 21. Mai 2017 in Unterpfaffenhofen-Germering:
M 10-11 (JG 2006/2007) 6. Platz Mannschaft
08. Sebastian Baum, 11. Darwin Müller, 28. Anton Tegge, 43. Julius Rossmann, 53. Xavi Suraij

M12-13 (JG 2004/2005) 9. Platz Mannschaft
11. Emilian Hohberg, 17. Jakob Pawelka

3. Gau-Rundenwettkampf Bayern Pokal (Turngau-Amper-Würm) am 08. Oktober 2017 in Utting::
M 10-11 (JG 2006/2007) 6. Platz Mannschaft
09. Sebastian Baum, 25. Anton Tegge, 35. Julius Rossmann, 32. Moritz Plaschka, 34. Xavi Suraij

M12-13 (JG 2004/2005) 6. Platz Mannschaft
12. Emilian Hohberg, 15. Laurin Stefferl, 20. Jakob Pawelka, 28. Christopher Costantino

Auswertung über 3 Runden:
Es werden nur diejenigen Mannschaften und Teilnehmer in die Auswertung genommen, die über 3 Runden dabei waren.
M10-11 (JG 2006/2007) 5. Platz Mannschaft

09. Sebastian Baum, 22. Anton Tegge, 24. Julius Rossmann, 28. Xavi Suraij

M12-13 (JG 2004/2005) 7. Platz Mannschaft
10. Emilian Hohberg, 13. Jakob Pawelka

Internationales Deutsches Turnfest 2017 vom 03. bis 10. Juni 2017 in Berlin:
Fachwettkampf Gerätturnen M12-13: 230 Teilnehmer

Platz 79 - Hohberg Emilian
Boden, Sprung, Barren und Reck = Gesamtpunkte 37,25

Platz 149 - Pawelka Jakob
Boden, Sprung, Barren und Reck = Gesamtpunkte 35,10

Platz 180 - Costantino Christopher
Boden, Sprung, Barren und Reck = Gesamtpunkte 33,70

Fachwettkampf Gerätturnen M16-17: 270 Teilnehmer
Platz 102 - Gastl Josef
Sprung, Barren, Reck und Weitsprung = Gesamtpunkte 40,94

Platz 138 - Costantino Jeremy
Boden, Sprung, Barren und Reck = Gesamtpunkte 39,40

Fachwettkampf Gerätturnen M20-24: 262 Teilnehmer
Platz 165 - Goller Sebastian
Boden, Sprung, Barren und Reck = Gesamtpunkte 38,00

Fachwettkampf Gerätturnen M25-29: 127 Teilnehmer
Platz 82 - Sappl Jonathan
Boden, Sprung, Barren und Reck = Gesamtpunkte 38,60

Fachwettkampf Gerätturnen M35-39: 37 Teilnehmer
Platz 6 - Beilicke Benjamin
Boden, Sprung, Barren und Reck = Gesamtpunkte 44,35

Fachwettkampf Gerätturnen 45-49: 114 Teilnehmer
Platz 21 - Buchmann Gerhard
Pauschenpferd, Sprung, Barren und Reck = Gesamtpunkte 43,50

Mischwettkampf W16-17: 462 Teilnehmerinnen
Platz 133 - Pawelka Milena
Reck, Boden, 100m Lauf und Easy-Jump (Seilspringen) = Gesamptunkte 37,28

Platz 373 - Hohberg Antonia
Reck, Kugelstoßen, Trampolin und Mini-Trampolin = Gesamtpunkte 29,43

Mischwettkampf M65-69: 38 Teilnehmer
Platz 13 - Ullmann Augustin
Sprung, Reck und Standweitsprung = Gesamtpunkte 24,70

Mischwettkampf M70-74: 31 Teilnehmer
Platz 7 - Ullrich Ferdinand
Barren, Reck und Standweitsprung = Gesamtpunkte 25,04

Die Siegerliste 2016 als PDF-Dokument zum ausdrucken: siegerliste_turnen 2016.pdf

 

Geburtstage

Heute haben M?ller Horst und Ross Dr. David Geburtstag. Herzlichen Glückwunsch !

Wetter

Das Wetter heute

Besucherzähler

Sie sind der Besucher Nr.2416727
Copyright © 2009 by MTV Berg